Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » V межрайонный хореографический фестиваль "Край родной, ты творить вдохновляешь!" имени Н.И. Демидова

25 ноября 2017 года в Жирновском районном Доме культуры состоялся V межрайонный открытый фестиваль народного танца памяти Н.И. Демидова, посвященный 75-й годовщине начала разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом!

В преддверии юбилея Победы в Сталинградской битве по всей Волгоградской области проходят мероприятия, посвященные этому знаменательному событию. И Жирновский район не исключение.

Пятый год в ноябре наш район встречает гостей из соседних районов Волгоградской области для того, чтобы окунуться в мир музыки, ритма и танца. Очень радует, что фестиваль с каждым годом расширяет свои географические границы, и в этом году он достиг областного масштаба!

Учредителями фестиваля в 2017 году стали: комитет культуры Волгоградской области, ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества», администрация Жирновского муниципального района, отдел по культуре и молодёжной политике администрации Жирновского муниципального района.

Своё творчество в благодарность нашим героическим предкам в этот день подарили танцевальные коллективы из: г. Камышин, Среднеахтубинского района, г. Новоаннинский, Алексеевского района, г. Котово, р.п. Рудня, р.п. Елань, с. п. Ольховка и, конечно же, Жирновского района: «Вдохновение», «Виктория», «Анимация», «Рио», «Непоседы», «Фьюжен», «Юность».

Легендарный жирновский хореограф, опытный педагог, настоящий профессионал и фанат своего дела - Николай Иванович Демидов непросто был влюблен в искусство танца, он с удовольствием передавал собственные навыки своим ученикам и последователям. Жирновский район всегда будет помнить о знаменитом земляке, отмечая его творческие заслуги перед своей малой родиной.

В зале был полный аншлаг. Гости и участники фестиваля заполонили даже проходы. Праздничное настроение царило и в фойе Дома культуры, где традиционно развернулась выставка работ народных умельцев и мастеров.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко и начальник отдела развития туризма, народного творчества и взаимодействия с органами местного самоуправления комитета культуры Волгоградской области Тамара Алексеевна Куимова.

За ходом программы внимательно следили и уважаемые судьи: председатель жюри, доцент кафедры вокально-хорового и хореографического образования Волгоградского социально-педагогического университета Людмила Александровна Долгополова, заместитель директора Волгоградского областного центра народного творчества Галина Петровна Стусенко, специалист по традиционной культуре Волгоградского областного центра народного творчества Любовь Алексеевна Бурдина, секретарь жюри, директор Жирновской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Ольга Александровна Кабанова.

В итоге четырехчасового танцевального марафона, в котором каждый номер был настоящим праздником, все коллективы получили дипломы участников, дипломантов и лауреатов.

Высшей награды - Гран-При - был удостоен образцовый художественный ансамбль «Задумка» (руководитель Наталья Николаевна Курыленко, районный дом культуры г. Котово – Русская озорная пляска).

Специальный приз от местного отделения Всероссиской Политической Партии «Единая Россия» вручил глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко. Его обладателем стали победители фестиваля - образцовый художественный ансамбль «Задумка» из г. Котово.

Наши творческие коллективы стали победителями и призёрами конкурса: хореографический ансамбль «Вдохновение» - лауреат Iстепени в номинациях «народный танец» (3 а класс школы № 1 г. Жирновска) и «народный стилизованный танец» (младшая и смешанная группы); ансамбль эстрадного танца «Виктория» стали лауреатами II степени с танцем «Ирландский рил».

От всей души поздравляем победителей и призёров конкурса и желаем им творческих успехов!!!

Просмотров: 430 | Добавил: JuliasSoboleva | Рейтинг: 0.0/0