Образовательное учреждение основано в 1974 году как Дом пионеров.

С 1977 года Домом пионеров руководит Парамонова Ольга Петровна, "Отличник народного просвещения РФ", "Заслуженный учитель РФ".

С 1992 года Дом пионеров реорганизован в Центр детского творчества города Жирновска.

С 2002 года установлен статус МОУ ДОД «Жирновский ЦДТ» Жирновского муниципального района Волгоградской области.

В 2010 году Центр прошёл лицензирование, в 2011 году аттестован на первую квалификационную категорию.

В 2012 году Центр отметил свой 20-летний юбилей и 28 лет со Дня основания Дома пионеров.

В 2016 году переименован в МКУДО "Жирновский ЦДТ".

Пятеро педагогов являются членами Творческого Союза Художников России: Кочергина Е.В.,  Митрофанова Н.П., Курафеева С.Н.

В 2010 году Кочергина Е.В. награждена Серебряной медалью Творческого Союза Художников России.

В период с 2006-2016 г.г. пяти детским коллективам присвоено почётное звание «Образцовый детский коллектив»: ансамблю эстрадного танца «Виктория», рук. Васюткина Н.В.; хореографическому ансамблю «Вдохновение», рук. Баумбах Л.А.; вокальной студии «Акварель», рук. Бойкова И.И.; мастерской-студии «Керамика», рук. Кочергина Е.В., мастерской «Школа для начинающих портних», рук. Прокопенко В.В.

Обучающимися ЦДТ и педагогами с 2010-2015 г.г. были достигнуты высокие результаты:

• 110 обучающихся – победители и призёры областных, 344 - Всероссийских и Международных соревнований, конкурсов, фестивалей, выставок.
  • 5 педагогов – победители и призёры областных конкурсов профессионального и педагогического мастерства (Кочергина Е.В., Васюткина Н.В., Парамонова О.П., Прокопенко В.В., Тимошенко Ю.В.). Прокопенко В.В. – победитель Всероссийского конкурса авторских образовательных программ в 2012 году.
  • Подготовлено 4 мастера спорта России, 18 кандидатов в мастера спорта, 12 перворазрядников по боксу.

В 2018 году прошла реорганизация учреждений дополнительного образования в Жирновском муниципальном районе и в   МКУДО "Жирновский ЦДТ" вошли 2 филиала. Это Линёвский филиал (Линёвский ЦДТ) и Красноярский филиал    (Красноярский ЦДТ). Директором с июля 2018 года назначен Моров Сергей Александрович.

В 2019 году учреждение переименовано в муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования   "Жирновский центр детского творчества" - МБУДО "Жирновский ЦДТ" Жирновского муниципального района     Волгоградской области. С 2019 года учреждение участвует в реализации системы ПФДО в Жирновском муниципальном   районе.

Приоритетными направлениями образовательной деятельности являются: развитие мотивации у обучающихся к познанию себя и окружающего мира; создание условий для проявления и формирования индивидуального и коллективного творчества; удовлетворение образовательных потребностей детей и подростков за рамками содержания основных общеобразовательных программ; адаптация воспитанников к жизни в обществе; укрепление здоровья обучающихся; их профессиональное  самоопределение; организация содержательного досуга детей и подростков.

В настоящее время в коллективе МБУДО «Жирновский ЦДТ» работает 20 педагогов. С высшей квалификационной категорией - 10;  с первой - 5; соответствие занимаемой должности – 2. В ЦДТ - 14 внешних совместителей.

Имеют отраслевые и ведомственные награды:

• «Почётный работник общего образования РФ» - 5 (Баумбах Л.А.,  Бойкова И.И.);
  • «Отличник народного просвещения» - 1 (Васюткина Н.В.);
  • «Отличник физической культуры и спорта» - 1 (Фирсунин С.В.);
  • Почётные грамоты Министерства образования и науки РФ - 8 (Митрофанова Н.П., Курафеева С.Н., Моров С.А.).

В ЦДТ реализуется 108 дополнительных общеразвивающих программ по следующим образовательным направлениям: художественное , социально-гуманитарное, физкультурно-спортивное, техническое, естественнонаучное. Из них: в реестре сертифицированных программ - 39, в реестре бюджетных программ - 69.

В 2020-2021 году в ЦДТ работает 58 детских объединений с общим охватом 3553 обучающихся, включая филиалы. Из них на базе общеобразовательных школ  города  - 1831 чел.

Социальное партнерство. При формировании воспитательной системы ЦДТ  взаимодействует с отделом по образованию, с  отделом по культуре и молодежной политики,  отделом по физической культуре и спорту администрации Жирновского муниципального района, Центром семьи,  районным краеведческим музеем,  общеобразовательными школами, правоохранительными органами,  предприятиями города.

Перспективы на последующие два года: улучшение материально-технической базы; встречи с известными мастерами на базе ЦДТ с целью сохранения народных традиций; реализация социальных проектов в рамках программ: ученического самоуправления «Дом самоуправления»; для работы с одаренными детьми «Созвездие талантов», с детьми с ограниченными возможностями в здоровье «Здоровье»; участие творческих коллективов во всероссийских и международных конкурсах, соревнованиях (не менее 2-х раз в год).