Директор МКУДО «Жирновский ЦДТ»,

"Заслуженный учитель РФ",

"Отличник народного просвещения РФ"

Парамонова Ольга Петровна

Образовательное учреждение основано в 1974 году как Дом пионеров.

С 1992 года Дом пионеров реорганизован в Центр детского творчества города Жирновска.

С 2002 года установлен статус МОУ ДОД «Жирновский ЦДТ» Жирновского муниципального района Волгоградской области.

В 2010 году Центр прошёл лицензирование, в 2011 году аттестован на первую квалификационную категорию.

В 2012 году Центр отметил свой 20-летний юбилей и 28 лет со Дня основания Дома пионеров.

В 2016 году переименован в МКУДО "Жирновский ЦДТ".

Приоритетными направлениями образовательной деятельности являются: развитие мотивации у обучающихся к познанию себя и окружающего мира; создание условий для проявления и формирования индивидуального и коллективного творчества; удовлетворение образовательных потребностей детей и подростков за рамками содержания основных общеобразовательных программ; адаптация воспитанников к жизни в обществе; укрепление здоровья обучающихся; их профессиональное  самоопределение; организация содержательного досуга детей и подростков.

В настоящее время в коллективе МКУДО «Жирновский ЦДТ» работает 20 педагогов, включая совместителей. С высшей квалификационной категорией - 9;  с первой - 8; со второй – 7 (из них: штатных работников -17, внешних совместителей - 3).

Имеют награды Министерства образования и науки РФ:

• «Заслуженный учитель РФ» -1;
  • «Почётный работник общего образования РФ» - 5 (Баумбах Л.А., Прокопенко В.В.,  Сорокина Г.Э., Бойкова И.И., Кочергина Е.В.);
  • «Отличник народного просвещения» - 2 (Парамонова О.П., Васюткина Н.В.);
  • «Отличник физической культуры и спорта» - 2 (Фирсунин С.В., Дубинчук М.П.);
  • Почётные грамоты Министерства образования и науки РФ - 8 (Баумбах Л.А., Кочергина Е.В., Сорокина Г.Э., Пичугин А.Л., Бойкова И.И., Митрофанова Н.П., Прокопенко В.В., Кузнецова Т.Н.).

Пятеро педагогов являются членами Творческого Союза Художников России: Кочергина Е.В.,  Митрофанова Н.П., Курафеева С.Н.

В 2010 году Кочергина Е.В. награждена Серебряной медалью Творческого Союза Художников России.

В период с 2006-2016 г.г. пяти детским коллективам присвоено почётное звание «Образцовый детский коллектив»: ансамблю эстрадного танца «Виктория», рук. Васюткина Н.В.; хореографическому ансамблю «Вдохновение», рук. Баумбах Л.А.; вокальной студии «Акварель», рук. Бойкова И.И.; мастерской-студии «Керамика», рук. Кочергина Е.В., мастерской «Школа для начинающих портних», рук. Прокопенко В.В.

В ЦДТ реализуется 35 дополнительная общеобразовательная программа по следующим образовательным направлениям: художественное (в том числе и декоративно-прикладное творчество), социально-педагогическое, физкультурно-спортивное. Из них: длительной подготовки - 13, трёхгодичные - 8, двухгодичные -7, одногодичные -7. Их них программ с элементами проектной деятельности -9.

В 2016-2017 году в ЦДТ работает 35 детских объединений с общим охватом 1356 обучающихся. Из них на базе общеобразовательных школ  города – 5 объединений с охватом - 276 чел. 10 педагогов заняты в реализации дополнительных общеразвивающих программ ознакомительного уровня с в рамках государственного стандарта «Новая школа» на базе городских  школ.

Обучающимися ЦДТ и педагогами с 2010-2015 г.г. были достигнуты высокие результаты:

• 110 обучающихся – победители и призёры областных, 344 - Всероссийских и Международных соревнований, конкурсов, фестивалей, выставок.
  • 5 педагогов – победители и призёры областных конкурсов профессионального и педагогического мастерства (Кочергина Е.В., Васюткина Н.В., Парамонова О.П., Прокопенко В.В., Тимошенко Ю.В.). Прокопенко В.В. – победитель Всероссийского конкурса авторских образовательных программ в 2012 году.
  • Подготовлено 4 мастера спорта России, 18 кандидатов в мастера спорта, 12 перворазрядников по боксу.

Социальное партнерство. При формировании воспитательной системы ЦДТ  взаимодействует с Комитетом по образованию, с  отделом молодёжи, отделом по спорту администрации Жирновского муниципального района, Центром семьи, Районным выставочным центром, районным краеведческим музеем,  общеобразовательными школами, правоохранительными органами,  предприятиями города.

Перспективы на последующие два года: улучшение материально-технической базы; встречи с известными мастерами на базе ЦДТ с целью сохранения народных традиций; реализация социальных проектов в рамках программ: ученического самоуправления «Дом самоуправления»; для работы с одаренными детьми «Созвездие талантов», с детьми с ограниченными возможностями в здоровье «Здоровье»; участие творческих коллективов во всероссийских и международных конкурсах, соревнованиях (не менее 2-х раз в год).