Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » Региональный мастер-класс Курафеевой С.Н.
Региональный мастер-класс Курафеевой С.Н.

25 ноября 2021 года более 20 представителей детских и молодёжных творческих коллективов Волгоградской области приняли участие в региональном конкурсе-фестивале «Осенний разгуляй» во Дворце культуры Тракторозаводского района города Волгограда состоялся праздник для настоящих знатоков и ценителей русской народной культуры. Участники из 15 муниципальных образовательных организаций Волгоградской области продемонстрировали свое мастерство в номинациях «Народная хореография», «Игра на народных инструментах», «Вокал», «Фольклорные ансамбли», а также представили свои работы на выставке декоративно-прикладного творчества.

На интерактивных площадках фестиваля можно было познакомиться с различными техниками народного декоративно-прикладного творчества. Светлана Курафеева из Жирновского центра детского творчества научила создавать дымковскую игрушку, Елена Кузнецова и Елена Малова, показали как изготовить народную куклу-оберег и рассказали о традициях использования оберегов на Руси, Валерий Шилкин, представил уникальную коллекцию народного костюма.
Организаторами Фестиваля выступили: Волгоградская региональная молодежная общественная организация социально-культурного развития «Искра», Детская школа искусств № 11 Краснооктябрьского района г. Волгограда, Государственное учреждение дополнительного образования Волгоградской области «Центр «Славянка», Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова.
«Осенний разгуляй» стал кульминационным мероприятием Интерактивно-образовательного проекта «Тайны старого сундука», а впереди осталось подведение итогов среди участников очного формата и номинации «Декоративно-прикладное творчество».
Интерактивно-образовательный проект «Тайны старого сундука» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. С 1 июля 2021 года с целью популяризации различных видов народного творчества среди детей и молодежи, было проведено более 50 мастер-классов и интерактивных мероприятий в детских оздоровительных лагерях, образовательных организациях, учреждениях дополнительного образования, участниками которых стало более 1000 обучающихся.

Просмотров: 126 | Добавил: JuliasSoboleva | Рейтинг: 0.0/0