Главная » 2021 » Май » 20 » Всероссийский мастер-класс для педагогов и методистов
10:27
Всероссийский мастер-класс для педагогов и методистов

19 мая 2021 года в рамках методической среды ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества и гуманитарных технологий» НОН-СТОП проводился мастер-класс для педагогов и методистов «Проектирование дополнительных общеобразовательных программ по направленности»,

Данное мероприятие открыла Львова Лариса Семеновна, зам. директора по научно-методической работе ФГБУК «ВЦХТ»  канд. пед. наук, которая отметила актуальность данной темы в современном дополнительном образовании детей и представила спикеров:

- Малыхина Любовь Борисовна, зав. каф. дополнительного образования детей ЛОИРО, к.пед.наук по теме: «Разработка и реализация требований к  дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам в Ленинградской области»;

- Прокопенко Валентина Васильевна, учитель СОШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска Волгоградской области, финалист всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям-2020» по теме: «Алгоритмы педагогического проектирования дополнительных общеобразовательных программ: от трехлетней программы «Школа для начинающих портних» к краткосрочному модулю и профориентационной практике  «Веб-квест «Выбор за тобой»».

Валентина Васильевна Прокопенко представила свой опыт работы по методическому  кейсу дополнительной общеразвивающей программы «Школа для начинающих портних», в который были включены дистанционные курсы на платформе Moodle и профориентационная образовательная практика «Веб-квест «Выбор за тобой». В ходе презентации был подробно рассмотрен алгоритм проектирования дополнительной общеразвивающей программы и её составляющие, которые, по мнению педагога отвечают современным вызовам дополнительного образования и способствуют формированию у учащихся soft-skills («гибкие») навыков, необходимых не только в будущей профессии, но и в жизни.

Неподдельный интерес вызвал представленный опыт работы Прокопенко В.В., участники мастер-класса оставляли только положительные и восхищенные отзывы и желали в дальнейшем творческих и профессиональных успехов.

Валентина Васильевна в настоящее время является экспертом финалистов Всероссийского конкурса образовательных практик.

 

 

Просмотров: 144 | Добавил: JuliasSoboleva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar